Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1072T, Lote # 248

CAJA DE LIBROS SOBRE LITERATURA LATINOAMERICANA, INGLESA, ARTE, RELIGIÓN, FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA.
Algunos títulos:
-Fuentes, Carlos. El Espejo Enterrado, 1994.
- Krauze, Enrique. Travesía Liberal, 2003.
- Cuevas, Carlos. 40 Retratos de Ubu Roi, 1982. (Facsimilar).
-Agustín, José. Tragicomedias Mexicanas 3. 2001.
-García Márquez, Gabriel. Los Funerales de la Mamá Grande, 1973.
-Castañeda, Carlos. Las Enseñanzas de Don Juan, 1974.
-Castellanos, Rosario. Juicio Sumarios II, 1984.
-Portilla, Jorge. Fenomenología del Relajo, 1984.
-Paz, Octavio. Pasado en Claro, 1990.
-Molina, Silvia. El Amor que me Juraste, 1998.
-Molina, María Isabel. Historia de un Pueblo, 1981.
-Peralta, Elda. Conjuros del Pentagrama, 2005.
-Savater, Fernando. El Contenido de la Felicidad, 1994.
-Larousse Referencias, Diccionario de Escritores Hispanoamericanos del siglo XVI al siglo XX, 1998.
-Gurméndez, Carlos. Tratado de las Pasiones, 1986.
-Alas Clarín, Leopoldo. La Regenta, 2006.
-Cruz, Juana Inés, de la. Obras Completas, 1985.
-Rafols, J.F. Historia del Arte, 1957.
-Philippe, Pierre. María Félix: La Doña, 2006.
-Kandinsky, Vassily. Punto y Línea sobre el Plano, 1986.
-Lorenzano, César. Los Creadores y las Artes, 1985.
-Kafka, Franz. La Metamorfosis, 1986.
-Carta al Padre, 1990.
-El Proceso, 1989.
-Shakespeare, William. La Tempestad, 2007.
-Hesse, Herman. El Lobo Estepario, 1976.
-Dickens, Charles. Tiempos Difíciles, 1983.
-Tolstoi, León. Ana Karenina, 1963.
-Cervantes Saavedra, de, Miguel. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote, 1949.
Total de piezas: 121.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote